История отдела комплектования и обработки литературы

Вряд ли кто-то из посетителей библиотеки задумывается о том, как та или иная книга оказалась на книжной полке. Огромный подготовительный труд библиотекарей остается за кадром. Прежде чем попасть в руки к читателю, любое поступившее в библиотеку издание проходит процесс обработки, сведения о нём заносятся в особые учетные журналы. Для каждой книги, брошюры или электронного издания составляется специальное библиографическое описание, каждому из них присваивается индивидуальный номер, по которому всегда можно отследить его судьбу. Любой документ получает свой «паспорт» — карточку в служебный и читательский каталоги, в которой «адрес» — место книги на полке. А «выдают» такие «паспорта» сотрудники отдела комплектования и обработки литературы.

История отдела началась более 40 лет назад во время централизации массовых библиотек. Все богатства ЦБС Красноармейского района, а это 217 тысяч документов, получают путевку в жизнь в ОКиО. Работу в отделе легкой не назовешь – он обслуживает 22 библиотеки. С 2000 года ведется электронный каталог, в который внесено около 20 тысяч записей.

В разные годы в отделе работали специалисты, для которых кропотливый труд стал настоящим призванием: Раиса Перфильевна Кулагина, Мария Анатольевна Задерайко, Антонина Васильевна Шарманова, Галина Васильевна Подкорытова, Елена Александровна Рюмина, Светлана Николаевна Корнева, Галина Михайловна Пашнина, Тамара Ивановна Попова, Елена Владимировна Чумак, Елена Николаевна Шеломенцева, Татьяна Ефремовна Бобина, Галина Михайловна Балканова.

Отделом руководили настоящие профессионалы – Валентина Даниловна Карташова (1977-1986 гг.), Валентина Ивановна Прилепо (1986-1990 гг.), Татьяна Николаевна Соколова (1990-2017 гг.). Каждая книга проходила через их руки. Все они имели большой опыт работы, широкий кругозор, внимательно относились к коллегам.

С 2017 года заведующей ОКиО работает Светлана Васильевна Кокшарова. На новом месте ей пришлось познакомиться с большим количеством документов и статистических данных. Нелегко было организовать работу по освобождению библиотечных фондов от потерявших ценность изданий.

Ирина Владимировна Подкорытова, библиотекарь ОКиО, трудится здесь уже более 35 лет. Она продолжила семейную династию: много лет в отделе проработала ее мама, Галина Васильевна Подкорытова.
Трудно сейчас найти библиотеку, в которой работает переплетчик, а у нас такой специалист есть. Екатерина Валерьевна Богданова ремонтирует книги быстро и качественно, и они вновь находят благодарного читателя.

В год 85-летнего юбилея Центральной районной библиотеки давайте пожелаем всем нам поступления новых интересных книг, а сотрудники ОКиО сделают всё возможное, чтобы они поскорее появились на книжных полках библиотек ЦБС Красноармейского района.

ОКиО (конец 1980-х гг.)
ОКиО (начало 1990-х гг.)
Раиса Перфильевна Кулагина
Ирина Владимировна Подкорытова
Валентина Даниловна Карташова
ОКиО (2000-е годы)
Светлана Васильевна Кокшарова
Екатерина Валерьевна Богданова

Вам может также понравиться...