Библионочь 2014 состоялась!

7 мая в Красноармейской центральной районной библиотеке в рамках социально-культурной акции «Библионочь-2014» состоялась библиофеерия «Семь книжных чудес света». Проведению этого незабываемого праздника книги и чтения не помешал ни апрельский снегопад, ни майская гроза. Открылась «Библионочь» театрализованным представлением на крыльце библиотеки.

С 19 до 24 часов около 300 человек проводили свой интеллектуальный досуг на 20 творческих площадках. Особенно востребованными были: историко-краеведческая экспедиция «Гимн письменам из далеких времен», презентация «Волшебная горница», интерактивная игровая площадка «Забавы и развлечения пушкинской поры», библиомистерия «Майская ночь, или Путешествие с Гоголем», библиоквест «Дело о лондонском тумане», презентация челябинского клуба славянской культуры «Жаворонок».

Юные читатели общались с писателями Т. Михеевой и Е. Соловьевой. Для взрослых читателей книгоиздатель М. Волкова устроила встречу с екатеринбургскими поэтами С. Ивкиным и К. Комаровым.

В рамках «Библионочи» состоялся «Праздник русского пирога» от кафе «Русский трактир». Расстегаи, курники, пироги с яблоками и капустой – угощение было на любой вкус! Впервые многие попробовали старинный русский напиток сбитень и украинские галушки. Состоялись мастер-классы по изготовлению пасхальной куклы, пасхального петушка и плетению кос.

В эту сказочную ночь в библиотеке водили хороводы, танцевали кадриль, носили воду на коромыслах, соревновались в литературном караоке.

Праздник поддержали 10 районных и областных учреждений и организаций. Финансовую основу обеспечили: администрация Миасского сельского поселения, магазин «Магнит», фонд содействия рациональному использованию и формированию земель. Информационная поддержка осуществлялась АНО «Редакция газеты «Маяк».

О.И. Азарова, зам. директора МУ

«ЦБС Красноармейского МР»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий