2021 – Год науки и технологий

Эксперименты в детской библиотеке

8 февраля в Центральной детской библиотеке был открыт Год науки и технологий. Для юных изобретателей библиотекари подготовили мастер-класс «Мои первые эксперименты». В читальном зале развернулась целая лаборатория! 

В начале мероприятия ребята узнали, что такое наука, кто такие ученые, чем они занимаются, а также познакомились с интересными книгами по теме «Наука. Изобретения. Опыты». Дети активно отвечали на вопросы и приводили примеры, в каких областях могут работать деятели науки. 

Профессор Всезнайкин и его помощник Почемучкин подготовили безопасные, простые, но зрелищные опыты – «Танцующая скрепка» и «Лава-лампа».

С их помощью ребята узнали: плавает ли пластилин, как сахар и мыло могут передвигать предметы, как происходит процесс впитывания жидкости твердым телом и что такое статическое электричество. Для каждого опыта было подготовлено научное объяснение.

Мероприятие закончилось на волшебной ноте. Ребята узнали много нового, получили заряд хорошего настроения! Каждый участник был награжден медалью «За любознательность».

В Год науки и технологий библиотекари готовят для юных ученых множество интересных и познавательных мероприятий. Встретимся в библиотеке! 

Е. В. Ческидова, библиотекарь Центральной детской библиотеки

Вам может также понравиться...