Культура держится на увлеченных

Четвертого сентября 2021 года отметила 85-летний юбилей Тамара Петровна Адищева, библиотекарь, заслуженный работник культуры РСФСР, человек, внесший значительный вклад в развитие культуры Красноармейского района.

Вся жизнь Тамары Петровны связана с книгой и библиотекой. Трудовая карьера началась в 1955 году в селе Пашнино. Т. П. Адищева приехала туда после окончания краткосрочных курсов библиотекарей в Верхнем Уфалее. На новом месте помог освоиться председатель колхоза Михаил Федорович Корсун. К сельским интеллигентам у него было особое отношение. Это вдохновляло: на полях и фермах начинающий библиотекарь проводила обзоры литературы, выпускала молнии и стенгазеты. Вечерами кипела работа в сельском клубе. Готовились спектакли и концерты художественной самодеятельности. Именно тогда Тамара Петровна поняла, что профессия библиотекаря нравится ей по-настоящему, и она готова связать свою жизнь с книгой и библиотекой. После переезда в село Миасское Тамара Петровна много лет отдала работе в районной детской библиотеке.  Теперь уже основными читателями стали дети – веселые, озорные, любопытные. Бывало, только откроют библиотеку и затопят печку, а ребятня уже на пороге – накатаются на горке, замерзнут, прибегут в библиотеку погреться и книжки интересные почитать. В то время была налажена тесная связь со школой. Авторитет книги и библиотеки был очень велик. В Миасской школе проводили много обзоров новых книг в помощь учебной программе.

Т. П. Адищева успешно окончила Верхнеуфалейский библиотечный техникум и в 1965 году стала заведующей районной детской библиотекой. В районе ежегодно проводились Недели детской книги, которые завершались праздниками с участием детских писателей. Люди старшего поколения до сих пор помнят встречи с Анатолием Ивановичем Дементьевым, Ниной Васильевной Цуприк, Татьяной Дементьевной Тимохиной, Георгием Афанасьевичем Ладонщиковым.

В 1970 году в культурной жизни района произошло важное событие. Состоялось открытие районной библиотеки в новом современном благоустроенном здании, в котором она находится по настоящее время. Ни один сельский район Челябинской области не мог предложить своим библиотекам таких условий. С 1971 года работу этого учреждения культуры возглавила Т. П. Адищева.  Библиотека много раз становилась призером и победителем в областном социалистическом соревновании.

Под руководством Т. П. Адищевой началась большая работа по подготовке библиотек района к переходу на централизованную систему обслуживания читателей. Красноармейская библиотека была включена в эксперимент, позднее здесь открылась база передового опыта, проводились районные и областные совещания. За заслуги в области культуры в 1980 году Т. П. Адищевой было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

В 1980-1990 годы Тамара Петровна основные усилия направляла на укрепление материально-технической базы ЦБС. Многие сельские библиотеки получили новые помещения, улучшилось их оснащение. На новый уровень поднялось справочно-библиографическое обслуживание читателей, увеличилось число поступлений новой литературы. Т. П. Адищева находила понимание и поддержку во многих структурах. Налаженные деловые контакты помогали в решении самых сложных задач.

Изменилась методическая работа: для сельских специалистов проводились двухдневные семинары. В ЦБС был приобретен библиобус, и в единый день посещения филиалов методисты оказывали реальную помощь.

В 1984 году в Центральной районной библиотеке открывается кабинет научно-технической информации для специалистов сельскохозяйственного производства. В следующем году здесь проводится Всероссийский семинар-совещание директоров республиканских, краевых, областных библиотек по изучению и обобщению опыта библиотек Челябинской области в помощь ускорению научно-технического прогресса.

Т. П. Адищева выполняла множество общественных поручений: избиралась депутатом сельского совета пяти созывов, возглавляла постоянную комиссию по народному образованию и культуре, была членом профсоюза работников культуры, народным заседателем в районном суде, секретарем совета старейшин, в 1997 году заслуженно стала почетным гражданином села Миасское.

Семейная жизнь Тамары Петровны была тесно связана с работой в библиотеке. Всегда спешил на помощь муж, Александр Иванович. Дочь Лариса в 1990-е годы работала художником, и каждая оформленная ею книжная выставка привлекала внимание читателей. Можно сказать, что внучка Настя выросла в библиотеке. И даже когда дочь уехала из родного дома в Симферополь, тесная связь с книгой, чтением и библиотекой не прервалась.

Прекрасный специалист, человек, открытый всему новому, много сделавший для развития библиотечного дела в Красноармейском районе – именно таким профессионалом была Тамара Петровна. Она старалась сплотить коллектив, нацелить на хорошие результаты, найти подход к каждому человеку. 

В ЦБС работают библиотекари, которые начинали свою трудовую биографию под руководством Т. П. Адищевой. Впечатлениями поделилась Людмила Валерьевна Кокшарова, заведующая Бродокалмакской Павленковской библиотекой: «Первым моим директором была Тамара Петровна Адищева. Сразу заметила, с каким уважением относились к ней коллеги. О Тамаре Петровне хочется сказать много хороших слов: отзывчивая, мудрая, требовательная к себе и окружающим, человек высокой культуры. Вокруг нее всегда чувствовалось поле тепла и расположенности».

Вот что рассказала Надежда Александровна Окопных, заведующая Петровской библиотекой: «Тамара Петровна Адищева – это Библиотекарь с большой буквы. Умный, компетентный, порядочный, интеллигентнейший человек. Ее уважали и уважают все сельские библиотекари, она умеет слушать и слышать. Любая встреча начиналась с вопросов, как дела в семье, как дети. И сейчас, когда увидимся, обнимаемся как старые добрые друзья, расспрашиваем друг друга о семье, детях, внуках, правнуках».

«Культура держится на увлеченных и преданных своему делу людях.  К ним в полной мере относится Тамара Петровна Адищева», —сказала Светлана Владимировна Щелканова, заведующая отделом обслуживания Центральной районной библиотеки. 

Тамара Петровна по-прежнему живет под девизом «Каждый день – с новой книгой», интересуется всем, что происходит в ЦБС. Оптимистка по натуре, она готова найти выход из самой трудной ситуации. В юбилейный для Тамары Петровны год хочется пожелать ей долгой и счастливой жизни, крепкого здоровья, радостного настроения. Пусть каждый день будет наполнен теплом, добром и вниманием.

Ольга Ивановна Азарова, заведующая методико-библиографическим отделом МУ «ЦБС Красноармейского МР»

Т. П. Адищева – во втором ряду справа

Вам может также понравиться...