Версия для слабовидящих
Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России – МУ "ЦБС Красноармейского МО"

Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России

2 февраля состоялась межрегиональная Акция по продвижению творчества М. М. Пришвина «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России», приуроченная ко Дню рождения писателя.

Библиотеки МУ “ЦБС Красноармейского МР” присоединились к Акции.

Заведующая Бродокалмакской детской библиотекой М.В. Уфимцева познакомила учеников 4Б класса Бродокалмакской СОШ с биографией писателя, прочитала детям рассказы “Еж”, “Ярик”, “Рождение кастрюльки”, “Предательская колбаса”, “Журка”, а рассказы “Золотой луг” и “Лада” ребята прочитали сами. Из рассказов М. М. Пришвина ребята узнали о повадках животных, о том, как они защищают свое потомство, а также то, что сам писатель был не только большим любителем и поклонником природы, но и хорошим дрессировщиком и учителем.

Библиотекари Бродокалмакской Павленковской библиотеки посетили детский сад «Ромашка». Дети познакомились с творчеством писателя, узнали, о чём его книги, послушали и обсудили рассказы «Ёж», «Ребята и утята», «Лисичкин хлеб». Дружно отвечали на вопросы интерактивной викторины, отгадывали загадки, станцевали «Танец маленьких утят». От «жителей леса» ребятам библиотекари принесли небольшое угощение. Воспитанники детского сада были в восторге от лесных героев Михаила Михайловича Пришвина и дружно пообещали прочитать с родителями другие произведения писателя.

Весь день в Петровской библиотеке был посвящен теме живой природы. Ребята младших классов Петровской СОШ познакомились с книжной выставкой «Войди в природу другом», на которой представлены не только книги М. Пришвина, но и В. Бианки, Е. Чарушина и других замечательных детских писателей. Ребята вместе с библиотекарем Н. А. Окопных читали и обсуждали рассказы М. Пришвина «Золотой луг», «Лисичкин хлеб». Охотно отвечали на вопросы викторины: «Почему луг называли золотым», «Почему Зина всегда ела до конца только черный хлеб», «Как разговаривают звери и птицы».
Закончились громкие чтения напоминанием детям о бережном отношении к окружающему миру, советом быть наблюдательными и замечать прекрасное в обыденных вещах.

Библиотекарь Черкасовской библиотеки О.Н. Марьина вместе с читателями-детьми перенеслись в волшебный мир природы! Ребята познакомились с биографией М. Пришвина, читали вслух его рассказы: «Верхоплавки», «Вася Веселкин», «Берестяная трубочка», «Белый ожерелок» и другие.
Короткие произведения М. Пришвина для детей написаны простым и понятным языком. Все его истории пронизаны добротой и имеют, как правило, счастливый конец. Близкое знакомство ребят с героями рассказов М. Пришвина оставили у юных любителей творчества известного писателя-натуралиста только положительные эмоции!

М.Уфимцева, зав.Бродокалмакской детской библиотекой

 Л.Кокшарова, зав.Бродокалмакской Павленковской биб-кой,     С.Брух, библиотекарь Бродокалмакской Павленковской библиотеки

Н.Окопных, зав.Петровской библиотекой

О.Марьина, библиотекарь Черкасовской библиотеки

Вам может также понравиться...