Прикоснитесь друг к другу добротой

Ежегодно 16 ноября в мире отмечается Международный день толерантности. Он был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1996 году. Толерантность – это терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, мнениям и верованиям. Толерантность является одной из важнейших человеческих ценностей.
Этой дате был посвящён урок толерантности «Добро и зло: причины наших поступков», проведённый для 8-классников Дубровской СОШ. Добро и зло – две силы, которые борются упорно и вечно. Причины наших поступков измеряются именно двумя этими словами.
На примере книги Тамары Михеевой «Не предавай меня!» были подняты острые проблемы современных подростков. Как жить, когда ты носишь ярлык «не как все»? Как научиться понимать тех, кто признан неудачником? Как пережить предательство? Каждый ли, кто называет себя твоим другом, является таковым? Как самому стать надежным другом и сберечь первую любовь?
Повесть Тамары Михеевой даёт подросткам возможность прожить вместе с героями маленькую жизнь, сделать анализ и выводы, чтобы не повторять ошибок героев, выстроить свою жизнь, в который будет уважение и взаимопонимание, терпимость и доброта.
Учащиеся младших классов в этот день познакомились с книжной выставкой «Здравствуй, Италия!». Представленные на выставке книги помогут лучше понять итальянскую культуру, совершить путешествие по достопримечательностям, насладиться шедеврами искусства, познакомиться с творчеством Джанни Родари и Карло Коллоди.

Заведующая Дубровской библиотекой Г. П. Попова

Вам может также понравиться...