Центральной районной библиотеке – 85 лет!

Детская библиотека – удивительная страна, и как интересно листать страницы ее истории! В 1970 году вместе с Центральной районной библиотекой она переехала в новое двухэтажное здание по улице Пионера, в котором находится и сейчас. На первом этаже распахнули двери абонемент и читальный зал. Радости детей не было предела! Библиотека стала тем местом, куда хотелось прийти вновь и вновь.

Ее работой всегда руководили настоящие профессионалы: Наталья Алексеевна Тутынина (1974-1989 гг.), Светлана Александровна Иванова (1989-1996 гг.), Татьяна Геннадьевна Соколова (1996-2003 гг.), Лариса Асхадулловна Шелестная (2003-2016 гг.). Сколько добрых начинаний и смелых решений у них на счету!

С 2016 года библиотеку возглавляет Мария Саматовна Медакова. Инициатор многих интересных и значимых дел, она находит контакт с детьми и руководителями детского чтения. Опираясь на традиции детской библиотеки, применяет в работе новое и передовое.

За свою историю детская библиотека несколько раз меняла статус – становилась отделом ЦРБ, а затем вновь библиотекой. Но всегда оставалась информационным центром для детей и юношества, центром досуга и творчества. За книгами, периодикой и общением сюда приходят около 2000 читателей. Каких только книг нет в библиотеке! Фонд составляет 13000 изданий. Ежегодно проводится около 200 мероприятий, каждое из которых выполняет свои задачи. Самое главное, здесь создана особая атмосфера добра и внимания.

Читальным залом заведует Елена Владимировна Вязовцева. Все ее мероприятия тщательно подготовлены с учетом особенностей детского возраста. Елена Владимировна смело использует компьютерные технологии. Виртуальные викторины, буктрейлеры, медиапрезентации помогают детям войти в мир книги и чтения. В знак благодарности ребята дарят любимому библиотекарю рисунки, конфеты, пишут записки.

Библиографом работает Лариса Асхадулловна Шелестная. С 2019 года она руководит творческой мастерской «Бабушкин сундук». Каждое воскресенье девчонки собираются в читальном зале и учатся создавать кукол в народном стиле. Мастер-классы заканчиваются чаепитием с лакомствами, приготовленными Ларисой Асхадулловной.

Екатерина Владимировна Ческидова, библиотекарь абонемента, – самый молодой сотрудник библиотеки, но она уже хорошо изучила фонд и может порекомендовать любую книгу.

Замечательному коллективу любое дело по плечу. В 2021 году Центральная детская библиотека стала победителем конкурса на создание модельных библиотек в рамках нацпроекта “Культура”. Скоро она превратится в библиотеку нового поколения – высокотехнологичную, современную. И мы уверены, что лучшие традиции детского чтения, созданные за 85 лет, будут сохранены.

Вам может также понравиться...