Информация каждому: открыто и доступно

ЦСЗИС целью свободного доступа к нормативно-правовой, социальной информации и расширения перечня услуг в 2016 году начали свою работу Центры социально значимой информации в Козыревской, Канашевской, Бродокалмакской, Дубровской, Октябрьской, Шумовской и Петровской библиотеках, входящих в состав МУ «ЦБС Красноармейского муниципального района». В Центральной районной библиотеке ЦСЗИ работает с 2012 года.

Центры организованы в рамках программы «Создание общероссийской сети центров публичного доступа к социально значимой информации» Межрегиональной общественной организации «Информация для всех».

Жители семи населенных пунктов района получили бесплатный доступ не только к правовой, но и к другой не менее значимой информации – потребительской, экологической, образовательной, деловой, информации о деятельности органов государственной и муниципальной власти, защите прав человека, жилищно-коммунальном обслуживании, обеспечении жильем и т. д. В настоящее время выросла потребность именно в этой информации со стороны самых разных категорий граждан: от социально незащищенных слоев населения до представителей бизнеса, от руководителей органов власти до профессиональных юристов.

Любой житель сельского поселения, на территории которого организованы Центры, обратившись к его услугам, будет иметь возможность получить полную, исчерпывающую информацию по интересующему его вопросу. Сотрудник библиотеки сможет выполнить запрос как с помощью справочно-правовых систем «КонсультантПлюс» и «Законодательство России», так и с помощью сети Интернет. Тем самым делается важный шаг в направлении повышения правовой грамотности жителей района, обеспечения права граждан знать свои права и обязанности.

При необходимости пользователи Центров могут получить бесплатную консультацию о работе в сети Интернет и с правовыми базами данных. В основном поиск информации по запросу осуществляется сотрудником библиотеки, но в то же время пользователи могут и самостоятельно находить необходимую оперативную, достоверную и актуальную информацию.

Правовая и социально значимая информация важна для каждого гражданина, чтобы в конкретной жизненной ситуации принять оптимальное, не противоречащее закону решение, в полной мере реализовать и, в случае необходимости, защитить свои права. Именно в этом призваны оказать свою помощь Центры социально значимой информации организованные в библиотеках МУ «ЦБС Красноармейского муниципального района».

С.В. Щелканова, заведующая отделом обслуживания ЦРБ МУ «ЦБС Красноармейского МР»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий