Панов Виктор Алексеевич

Родился 23 ноября 1909г. в крестьянской семье на южном Урале (село Алабуга Красноармейского района Челябинской области). После окончания семилетки в селе Бродокалмак учился в курганском землеустроительном техникуме, потом в Омском ветеринарном институте, откуда был исключен за “кулацкое происхождение”. Стал рабочим завода “Рудметалл”. По вечерам посещал литературное объединение при омской газете “Рабочий путь”, которым руководил поэт Антон Сорокин. В 1928г. в этой газете напечатали первые стихи Виктора Панова.

В конце ноября 1929г. Панов приехал в Москву, чтобы показать свои рассказы и стихи известному писателю Борису Пильняку. В тот же день зашел в редакцию журнала “Новый мир” – стихи и рассказы его признали слабыми. Едва согласились дать адрес Пильняка. Пильняк прочитал рукописи, посоветовал читать классику, сказал: “Если случится из вас писатель, то, безусловно, деревенский. Не советую оставаться в Москве: потеряетесь и засохнете, как маковое зернышко”. Пильняк через писателя Андрея Платонова, имевшего друзей в Воронежском университете, попытался устроить Панова в университет, но на Северном вокзале Москвы Панов познакомился с мужиком, ехавшим в Архангельск, и уехал с ним, мечтая через Архангельск попасть за границу. Он думал: “На пароходе спрячусь между бревнами и запросто уеду за границу, а там в газетах расскажу, что у нас делается… А Воронеж не у моря, лесопилок нет.”

Поехал. В Архангельске зиму работал на лесопильном заводе вершинным при распиловке бревен на доски, к весне поставили комлевым. После первых смен засиживался вечерами в заводской библиотеке, вникал в построение рассказов Бунина, Толстого, вспоминал советы Пильняка. В марте 1930г. в газете “Правда Севера” напечатали его очерк, затем взяли в штат как рабочего-ударника. Заработок вскоре увеличили почти вчетверо, поселили в большую комнату в центре города к одинокому мужчине.

Сначала ходил смотреть на иностранные корабли, думая о загранице, но чем дольше работал в газете, тем реже думал о бегстве за рубеж. На лесных биржах знакомился с мастерами хранить доски, продаваемые за границу, и писал об этом. Попутно готовил деловые очерки для местного издательства. Через полтора года после приезда в Архангельск вышла первая книга “Архангельские лесобиржи”. Книгу послал Пильняку. Борис Андреевич поздравил открыткой с большим успехом. Не прошло года, как в краевом издательстве появилась вторая книга Панова “Маймакса”. Это были очерки о заводчанах, скопившиеся за время работы в газете. Начал печататься во всесоюзной газете “Лесная промышленность”. Заказывали статьи о механизации лесозаготовок, о питомниках, высылали деньги на командировки. Закончилось все тем, что Панова взяли спецкором “Лесной промышленности” по Северному краю, а через некоторое время он переезжает в Москву. В 1934г. был принят в Союз писателей СССР. Поселился в городке писателей Переделкино под Москвой. В 1936г. вышел роман “Река”, в 1939 и 1940 гг. – повести “На севере” и “Красный бор”.

В 1939-1940 гг. учился на историческом факультете МГУ.

С 1941 по 1951 гг. находился в заключении по 58 статье. Освободившись, работал в Казахстане нормировщиком и кладовщиком на заводах, потом корреспондентом газеты “Павлодарская правда”.

После реабилитации в 1956г. вернулся в Переделкино. В 1960-1970 гг. печатался в журналах “Новый мир”, “Москва”, “Дружба народов”, “Юность” и других, в тематических сборниках издательств “Советский писатель”, “Московский рабочий”, “Советская Россия”. Был внештатным корреспондентом газеты “Правда” по сельхозотделу, выступал с очерками на московском радио. Секретарь Союза писателей СССР Георгий Марков в одной из своих статей назвал очерки Панова лирическими и в то же время суровыми.

Виктор Панов – автор романов “Други верные” (1959, переизд. в 1969) о жизни шахтеров Заполярья, “Весна и осень” (1979) об освоении целины, “Горячие стены” (1976) о строительстве Московского Кремля в 17в. и др., сборников повестей и очерков “Раздолье” (1961), “Ворота в Сибирь” (1965) и др. В 1982г. вышел сборник “Избранное”.

Умер в Москве 26 января 1995г.

В 1996г. в журнале “Студия” (Берлин) был опубликован рассказ на лагерную тему “Филипп фон Цезен”, в журнале “Московский вестник” (2000, №1) – отрывок из неизданной рукописи В.Панова “У порога Москвы”, в 2001г. в сборнике “Б.А. Пильняк. Исследования и материалы” – воспоминания о встречах с Пильняком, в 2003г. в журнале “Новый мир” (№6) – цикл рассказов на лагерную тему.

  • Панов,  В.А. На Севере: повесть; Лисья ферма: рассказ /В.А.Панов . – М.: Сов.писатель,1939. – 166 с.
  • Панов,  В.А.  Красный бор: повесть / В.А.Панов . – М.: Сов.писатель,1940. – 264 с.
  • Панов, В.А.  Раздолье : рассказы и очерки / В. А. Панов. – М . : Сов. писатель, 1961. – 376 с.
  • Панов,  В.А. Ворота в Сибирь: повесть и очерки /В.А.Панов . – М.: Сов.писатель,1965. – 343 с. : ил.
  • Панов,  В.А.  Сквозь лес и степь : повесть и очерки / В. А. Панов; худож.  Н.В.Симоновская.  – М. : Сов. писатель, 1967. – 360 с.
  • Панов,  В.А. Други верные ; Река : романы / В.А. Панов; худож. Б.И.Шейнес. – М. : Сов. писатель, 1969. – 607 с. :ил.
  • Панов,   В.А.  Поездка на Средний Дон : очерки / В. А. Панов. – М. : Сов. Россия, 1971. – 64 с.
  • Панов, В.А.  Хлеб колосится : очерки / В. А. Панов. – М.  : Сов. писатель, 1971. – 431 с.
  • Панов,  В. А. Под жарким солнцем  : очерки / В.А. Панов;  худож. Н.А.Шишловский. – М. : Сов. писатель, 1973. – 464 с.
  •  Панов,  В.А. Горячие стены  : ист. роман / В. А. Панов;  худож. Е.М.Дробязин. – М.  : Сов. писатель, 1976. – 391 с. : ил.
  •   Панов, В. А. Подмосковные угодья  : очерки / В.А. Панов. – М. : Сов. Россия, 1978. – 76 с.  – (Писатель и время.  Письма из деревни)
  •  Панов, В.А. Весна и осень: роман / В.Панов ; худ. З.Шлосберг. – М. : Сов. писатель, 1979. – 424 с. : ил.
  • Панов,  В.А.  На земле московской : докум. повести, очерки /            В.А. Панов. – М. : Моск. рабочий, 1979. – 326 с.
  •  Панов В. Избранное /Виктор Панов; [Вступ. ст. В.Попова]. – М. : Сов. писатель, 1982. – 727 с., портр.
  •  Панов,  В.А. Река в лесу : роман / В. А. Панов. – М. : Сов. Россия, 1986. – 302 с.
  •  Панов , В.А. Патриаршая и другие / В. А. Панов // Альманах библиофила. – Вып.  27. – М., 1990. – С. 51-90.
  • Панов В. А. Встречи с Пильняком : (отрывок из рукописи “У порога Москвы”) // Б.А. Пильняк. Исследования и материалы : межвуз. сб. науч. тр. / отв. ред. А.П. Ауэр.- Коломна, 2001.- Вып. 3/4.- С. 174-190.
  • Панов, В. И там жили : рассказы / Виктор Панов //Новый мир. – 2003. – №6. – С. 88-127
  • Панова А.В. Переделкинские тропинки /Анна Панова. – М.: Издательство Фонда им.М.Ю.Лермонтова, 2014. – 344 с.: ил.