Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в Красноармейском районе
С 10 по 20 мая ЦБС Красноармейского района присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая была инициирована Фондом социально-культурных инициатив и приурочена к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.
Сотрудники каждой библиотеки постарались рассказать о проблеме доступно, используя самые разнообразные формы подачи материала. Акцент был сделан на том, что сегодня ВИЧ – это не приговор, и люди, которые из-за болезни оказались в тяжелой жизненной ситуации, ни в коем случае не должны быть изолированы от общества.
В Бродокалмакской Павленковской библиотеке каждый участник акции прикрепил красную ленточку – символ солидарности с ВИЧ-положительными людьми и живущими со СПИДом. Ученики Бродокалмакской школы искусств в знак сочуствия и скорби по тем, чьи жизни унесла эта страшная болезнь, соединили этот символ в круг.
В Петровской библиотеке совместно с ДК была проведена промо-акция «Я выбираю жизнь». Молодые читатели получили достоверную информацию о пути передачи ВИЧ, безопасном поведении и возможностям предотвращения инфицирования. В ходе мероприятия была проведена викторина «Что ты знаешь о ВИЧ-инфекции и СПИДе?» Всем присутствующим вручались памятки «Осторожно: СПИД!» Молодежь решила принять участие во флэш-мобе «Сделай фото и выложи в социальных сетях». В заключение мероприятия был запущен белый шар в память об умерших от СПИДа.
В ЦРБ с 10 по 20 мая раздавались читателям буклеты и листовки об основных мерах профилактики заболевания. 19 мая на крыльце библиотеки прошел флэш-моб «Стоп ВИЧ/СПИД», который привлек внимание жителей села Миасское.
В ходе акции во всех библиотеках системы были проведены обзоры литературы, информационные стенды. Надеемся, что всё это позволит повысит уровень осведомленности о заболевании и даст возможность выбрать форму безопасного поведения.
О.Азарова, зам. директора
МУ «ЦБС Красноармейского МР»

















