Читаем А. Лиханова вместе
С 12 по 22 сентября в МУ «ЦБС Красноармейского МР» прошла акция «Читаем А. Лиханова вместе», посвященная 80-летнему юбилею писателя и Году литературы.
Альберта Анатольевича Лиханова по праву называют у нас в стране «часовым детства», «самым многодетным отцом» и «последней надеждой обездоленных». Имея множество званий и наград, он сам не считает себя «писателем в классическом понимании этой профессии». Однако все его книги подводят к мысли о том, что главное в жизни – это добро и сострадание.
Целью районной акции «Читаем А. Лиханова вместе» было стремление донести произведения писателя до каждого читателя, независимо от возраста. В ходе акции были использованы различные формы работы.
Например, в Петровской библиотеке обсуждение романа «Мой генерал» прошло на читательской конференции «Книга для воспитания души». Для студентов и старшеклассников была организована встреча с членом организации «Память сердца» А.Ф. Севастьяновой, рассказавшей о своем сиротском военном детстве. По просьбе учителей литературы для учащихся 10-11-х классов была проведена премьера книги «Непрощенная», которая никого не оставила равнодушным.
В читательском клубе «Селяночка», работающем в Бродокалмакской Павленковской библиотеке, прошла литературная встреча «К добру через книги». Вниманию читателей был представлен обзор книг «Сломанная кукла», «Мальчик, которому не больно». Содержательные мероприятия прошли в Сугоякской, Петровской, Луговской и многих других библиотеках.
Для ребят Миасских школ был проведен урок-портрет «Быть человеком», посвященный творчеству А. Лиханова. А в завершение акции, 22 сентября, сотрудники ЦРБ вышли на улицу и у крыльца библиотеки провели презентацию книжной выставки «Заветное слово писателя». Жители района охотно откликнулись на предложение прочесть отрывок из произведения А. Лиханова. Многие взяли книги писателя на дом, а также получили в подарок книжную закладку со списком литературы. Позитивную атмосферу праздника создавали прозвучавшие записи отрывков из произведений А. Лиханова в исполнении актера В.П. Герасимова и песни В.Высоцкого «Баллада о борьбе».
Более 800 человек приняли участие в районной акции «Читаем А. Лиханова вместе». Знакомство с книгами этого замечательного писателя дало всем урок истинного патриотизма, добра и справедливости.
Для Всероссийского читательского конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах» библиотекари системы вместе с читателями подготовили работы в разных номинациях. Среди них – электронные презентации, буктрейлеры, рисунки и эссе. Итоги конкурса сейчас подводятся, и мы надеемся на победу.
Проведение акции стало возможным благодаря поддержке Челябинского областного отделения Российского детского фонда.
О.И. Азарова, зам. директора
МУ «ЦБС Красноармейского МР»



























