Учимся жить в многоликом мире
17 марта в МУ «ЦБС Красноармейского муниципального района» была проведена акция «Экстремизму – нет!». В ее рамках сотрудники Красноармейской центральной районной библиотеки подготовили для студентов института Агроэкологии (ФГОУ ВПО ЧГАА) информационный час «Угроза, которая касается каждого». Ребята с интересом просмотрели видеофильм «Экстремизм в молодежной среде» и попытались ответить на вопросы: «Почему же в мире так много горя, почему совершаются теракты и гибнут ни в чем неповинные люди?». Затем прошел тренинг «Что у нас общего?», были разыграны ситуации «Как проявлять толерантность?».
В этот же день для старшеклассников Миасской СОШ №1 работники библиотеки провели беседу-тренинг «Толерантность – дорога к миру», которая помогла учащимся понять смысл термина «толерантность» и прийти к выводу, что каждый имеет право жить на нашей планете, сохранив индивидуальность. Школьники подбирали антонимы к словам, характеризующим интолерантную личность, активно разбирали жизненные ситуации, находили общие признаки между собой. Ребятам был предложен рекомендательный список литературы «Мы разные, но не чужие».
Акция была проведена с целью профилактики экстремизма и всех его проявлений в молодежной среде. У каждого человека с детства должна закладываться мысль о том, что нужно уважать всех людей, независимо от каких – либо обстоятельств, нельзя делить людей по любым признакам.
Надеемся, что такие мероприятия помогут противодействовать различным видам религиозного, национального и социального экстремизма, а толерантное отношение к непохожим людям поможет жить в согласии с собой и другими.
Елена Соловьева,
библиотекарь МУ «ЦБС Красноармейского МР»



















