П.В. Басинский «Лев Толстой: Бегство из рая» Щелканова С.В.

Сегодня, в рамках акции «Мое литературное открытие», вашему вниманию я представляю лауреата литературной премии   «Большая книга» 2010 года Павла Валерьевича Басинского и его произведение «Лев Толстой: Бегство из рая». Несмотря на то, что лауреатом этой премии автор стал в 2010 году, книга у нас в библиотеке появилась лишь в 2014 году и мы в полной мере можем считать ее новинкой в нашем фонде.

         Итак, кто же это – Павел Валерьевич Басинский, что за писатель. Я приведу немного сухих биографических данных.

Павел Валерьевич Басинский родился 14 октября 1961 в д. Фролово, Волгоградской области, российский писатель, литературовед и литературный критик. Член Союза российских писателей, академик Академии русской современной словесности. Входит в постоянное жюри премии А. Солженицына. Член жюри литературной премии «Ясная Поляна»

Учился на отделении иностранных языков Саратовского университета, окончил Литературный институт имени А. М. Горького и аспирантуру при нём. Работает в Литинституте. С 1981 года печатается как критик в «Литературной газете», журналах «Новый мир», «Октябрь», «Знамя», «Дружба народов», «Наш современник», интернет-журнале «Русский переплёт».

Составил сборники произведений Максима Горького, Леонида Андреева, Осипа Мандельштама, Михаила Кузмина; антологии «Деревенская проза», «Поэзия Серебряного века», «Русская проза 1950—1980 гг.», «Проза второй половины XX века», «Русская лирика ХIХ века».

В 1993 году вышла первая книга П. Басинского: сборник статей и рецензий «Сюжеты и лица». В соавторстве с Сергеем Федякиным написал книгу: «Русская литература конца ХIX — начала XX века и первой эмиграции». Лауреат премии «Антибукер» в номинации «Луч света». Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Горький и Ницше». Это и другие исследования спустя годы оформились в большую работу о Горьком, вошедшую в серию книг ЖЗЛ

В 2008 году Павел Басинский предпринял литературный эксперимент — создание универсального русского романа. Книга «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина» претендует на объединение в себе различных жанров и разновидностей романа: детектива, любовной истории, мистического романа, политического романа, приключенческого романа и т. д.

Павел Валерьевич автор активно пишущий и издаваемый. На сегодняшний день он имеет достаточно много работ заслуживающих внимание наших читателей, большую часть из них, это конечно работы литературоведческого, исследовательского содержания.

         Книгой именно такого плана и является произведение Павла Басинского «Лев Толстой: Бегство из рая».

        В ноябре 2010 года книга Павла Басинского «Лев Толстой: Бегство из рая» была отмечена первым местом в Национальной литературной премии «Большая книга», которая присуждается наиболее значимым произведениям современной русской литературы.

В октябре 1910 года, под покровом ночи, вздрагивая от каждого шороха и звука, великий русский писатель Лев Толстой покинул Ясную Поляну – место, где он провел всю свою жизнь. Место, которое он хотел превратить в рай – пусть только для себя самого и своей семьи. От кого он бежал? От сварливой жены? От надоевших почитателей? Или от себя самого?

В своей книге «Лев Толстой: Бегство из рая» Павел Басинский старается найти ответ на этот вопрос. Ищет старательно, не поверхностно. В книге – огромное количество выдержек из дневников Льва Толстого и его жены Софьи Андреевны, из писем писателя, его друзей и детей. Постепенно перед читателем открывается не только Лев Толстой – гениальный писатель, но Лев Толстой – человек, которому не чуждо все человеческое.

В последнее время большинство книг об известных людях – не более, чем изложение «жареных» и даже не всегда достоверных фактов, погоня за «клубничкой», спекуляция на громком имени. Павел Басинский сумел написать свое произведение с огромной деликатностью, максимально объективно, не принимая ничью сторону, заставляя читателя самого думать и анализировать. И хотя это – не художественное произведение, но лично я прочитала его хоть и не на одном дыхании, но с интересом. И как-то по-новому взглянула я на Софью Андреевну Толстую. По мере чтения как-то сам собой растаял образ «сварливой жены». А осталась просто женщина, бывшая подругой гения на протяжении 48 лет, родившая ему тринадцать детей (из которых в живых осталось семеро), самоотверженно взявшая на себя заботу об имении, помогавшая мужу в его литературной деятельности. А что взамен? Ее даже не пустили к умиравшему Толстому…. И чуть не весь мир объявил ее виновной в его уходе и его смерти.

Лев Толстой – талантливый русский писатель, суровый дедушка, помните его на черно-белом снимке в учебнике по литературе. Читая книгу я вспоминала, как в детстве, когда впервые на уроке узнала биографию Толстого, удивилась, что он вот так взял и ушел из дома глубокой ночью в столь почтенном возрасте. Не самый ординарный поступок. Что такого могло случиться в жизни известного старца, чтобы он рванул прочь от всего и всех в неизвестном направлении в тот момент, когда комфортнее всего было бы сидеть в атмосфере домашнего уюта, писать мемуары и наслаждаться обществом многочисленных родственников? Но, как известно, в каждой избушке свои погремушки, в том числе и в Ясной Поляне.

Талант вещь хорошая, но это еще та палка о двух концах. С одной стороны, пожинаешь его плоды, щедро делишься ими с окружающими, но в то же время с другой стороны – несешь тяжкое бремя ответственности за них и все сопутствующее им. А если еще прибавить к этому грузу взаимодействие с людьми, воспринимающими или отвергающими талант отдельно взятого человека, или его семью, находящуюся в его тени? Такая ноша не каждому под силу.

Книга Басинского своеобразная попытка пройти вместе с Львом Толстым последний отрезок его жизни, воссоздать события того времени и найти причины внезапного бегства. Таким ли уж внезапным оно было? Кто прав, а кто виноват был в таком порыве, и что ему предшествовало? Чувствуется, что автор весьма добротно проработал собранный материал по этому делу, стараясь быть объективным. В отношениях Льва Николаевича и Софьи Андреевны Басинский не принимает конкретную сторону и не предлагает сделать это своему читателю.

Язык произведения очень легкий, но при этом читать надо вдумчиво иначе можно запутаться и потеряться. Автор на удивление не навязывает свою точку зрения, дает очень честные и разные оценки, опираясь на дневники, свидетельства очевидцев, воспоминания. На мой взгляд, есть небольшое ощущение затянутости, но опять же повторюсь, что это не художественное произведение и книги такого литературоведческого, исследовательского жанра, предполагаю, должны быть такими по своему содержанию.

Издана книга прекрасно, иллюстрирована редкими фотографиями из архива музея-усадьбы «Ясная поляна» и Государственного музея Л.Н. Толстого. В общем, рекомендую книгу для прочтения библиотекарям, для рекомендации нашим читателям, особенно тем, кто любит очень подробно, досконально разбираться в каких- либо исторических событиях и фактах, тем более если они имеют под собой такую основу как личность великого русского писателя и его такой неоднозначный поступок.

Заканчивается книга Павла Басинского «Лев Толстой: Бегство из рая» строчкой из дневниковой записи супруги Льва Толстого Софьи Андреевны и по мнению автора книги «самое исчерпывающее определение этого события» – «Что случилось – непонятно, и навсегда будет непостижимо».

          Но на произведении «Лев Толстой: Бегство из рая» Павел Басинский тему Льва Толстого не закрыл и в начале февраля 2015 года вышла новая книга Павла Басинского «Лев в тени Льва», рассказывающая о сыне Льва Толстого, носившем имя своего отца.Лев Львович, хорошо понимал великую ответственность и крест, возложенный на него. Он пытался стать врачом, писателем, скульптором, общественно-политическим деятелем. Но везде его принимали только как сына великого писателя. В итоге — несбывшиеся мечты и сломанная жизнь. Любовь к отцу переросла в ненависть… Вот такова аннотация к этой книги в Интернете. Надеемся, что когда-нибудь и мы и наши читатели поближе познакомятся с этим изданием.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий